Copa Mundial por Equipos BNP Paribas: plantillas y resultados anteriores de EE. UU.
Jugada por primera vez en 1985 , la Copa Mundial por Equipos, un evento por equipos disputado entre naciones en las cuatro divisiones de tenis en silla de ruedas: masculino, femenino, quads y junior, se ha organizado en 20 naciones. El evento es la contraparte en silla de ruedas de la Copa Billie Jean King y la Copa Davis, y en las cuatro divisiones, EE. UU. ha ganado 23 títulos de todos los tiempos. Haga clic aquí para obtener más información sobre la Copa Mundial de Equipos BNP Paribas en la página de inicio del evento de la USTA.
Copa Mundial Resultados Team
2022
Hombres – 4 th lugar
Mujeres – 3 er lugar
Cuádruple – 4 th lugar
Júnior – 7 th lugar
2021
Hombres - 7 ° lugar
Mujeres - 3 ° lugar
Quad - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Junior - 8 ° lugar
2020
No retenido debido a la pandemia 19
2019
Hombres - 8 ° lugar
Mujeres - 6 ° lugar
Quad - 5 ° lugar
Junior - N / A
2018
Hombres - 15 ° lugar
Mujeres - 7 ° lugar
Quad - 3 ° lugar
Junior - N / A
2017
Hombres - DNP
Mujeres - 3 rd lugar
Quad - 3 rd lugar
joven - Champion - derrotado Rusia, 2 - 1 , en la final
2016
Hombres - 11 º lugar
Mujeres - 8 º lugar
Quad - 5 º lugar
joven - Champion - derrotado Chile, 2 - 1 , en la final
2015
Hombres - 11 lugar
Mujeres - 6 lugar
Quad - Campeón - derrotó a Japón, 2 - 1 , en la final
Junior - Campeón - derrotó a Holanda, 2 - 0 , en la final
2014
Hombres - 7 º lugar
Mujer - 7 º lugar
Quad - Finalista - perdido a Gran Bretaña, 2 - 1 , en la final
joven - 4 º lugar
2013
Hombre - 11 º lugar
Mujer - 9 º lugar
Quad - Campeón - derrotó a Israel, 2 - 0 , en la final
Junior - 5 lugar
2012
Hombres - 7 lugar
Mujeres - 6 lugar
Quad - 3 lugar
Junior - Finalista - perdió por Países Bajos, 2 - 0 , en la final
2011
Hombres - Finalista, Grupo Mundial II
Mujeres - 8 ° lugar
Quad - Campeón - derrotó a Israel, 2 - 1 , en la final
Junior - 5 ° lugar
2010
Hombres - 5 lugar, Grupo Mundial II
Mujeres - 6 lugar
Quad - Campeón - derrotó a Israel, 2 - 0 , en la final
Junior - 6 lugar
2009
Hombres - 16 º lugar
mujeres - 5 º lugar
Quad - Finalista - perdido a Gran Bretaña, 2 - 0 , en la final de
joven - 5 º lugar
2008
hombres - 7 º lugar
Mujeres - 4 º lugar
Quad - Finalista - perdido a Países Bajos, 2 - 1 , en la final
joven - 4 º lugar
2007
Men - 7 º lugar
mujeres - 4 º lugar
Quad - Champion - derrotado Países Bajos, 2 - 1 , en la final
joven - 7 º lugar
2006
Men - 6 º lugar
mujeres - 6 º lugar130 Quad - Campeón - derrotó a Italia, 2 - 0 , en la final
Junior - 5 lugar
2005
Hombres - 14 lugar
Mujeres - 6 lugar
Quad - Campeón - derrotó a Israel, 2 - 0 , en la final
Junior - 4 lugar
2004
Hombres - 3 lugar
Mujeres - 4 lugar
Quad - 9 lugar
Junior - 9 lugar
2003
Hombres - Finalista - perdió por Japón, 2 - 0 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Quad - Campeona - derrotó a Gran Bretaña, 2 - 1 , en la final
Junior - Finalista - perdió ante Suecia, 2 - 1 , en la final
2002
Hombres - Finalista - perdió ante Australia, 2 - 1 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Quad - Finalista - perdió a Gran Bretaña, 2 - 1 , en la final de
junior - 3 rd
2001
Hombres - 9 ° lugar
Mujeres - N / A
Cuádruple - N / A
Junior - N / A
2000
Hombres - 6 ° lugar
Mujeres - 4 ° lugar
Quad - Finalista - perdió ante Israel, 2 - 0 , en el final
Junior - Campeón - derrotó a Holanda, 2 - 1 , en la final
1999
Hombres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Femenino - 4 lugar
Quad - Finalista - perdió contra Israel, 2 - 0 , en la final
1998
Hombres - 5 lugar
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Quad - Campeón - derrotó a Gran Bretaña, 2 - 0 , en la final
1997
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 2 - 0 , en la final
Mujeres - 6 lugar
1996
Hombres - 3 lugar
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
1995
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 3 - 0 , en la final
Mujeres - 7 lugar
1994
Hombres - 3 lugar
Mujeres - Campeón - derrotaron a Austria, 3 - 0 , en la final
1993
Hombres - Finalista - perdieron ante Francia, 2 - 1 , en la final
Mujeres - 4 lugar
1992
Hombres - Finalista - perdido ante Francia, 2 - 0 , en la final
Mujeres - 3 lugar
1991
Hombres - Campeón - derrotó a Francia , 2 - 0 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
1990
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 3 - 0 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió a Holanda, 3 - 0 , en la final
1989
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 3 - 0 , en la aleta al
Mujeres - Finalista - perdió con Holanda, 3 - 0 , en la final
1988
Hombres - Campeón - derrotó a Australia, 2 - 1 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió con Holanda, 3 - 0 , en la final
1987
Hombres - Campeón - derrotó a Australia, 2 - 1 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 3 - 0 , en la final
1986
Hombres - Campeón - derrotó Francia, 3 - 0 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 1 , en la final
1985
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 3 - 0 , en la final
381
Estados Unidos Miembros del equipo de la Copa del Mundo
2022 - Vilamoura, Portugal
Hombres: Chris Herman, Jason Keatseangsilp, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Jon Rydberg, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Emmy Kaiser, Dana Mathewson y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Huayi “Eric” Court, David Wagner y Kevin Heim, entrenador
Junior: Charlie Cooper, Lily Lautenschlager, Tomas Majetic, Maylee Phelps y John Devorss, entrenador
2021 - Cerdeña, Italia
Hombres: Chris Herman, Jason Keatseangsilp, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Jon Rydberg, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Emmy Kaiser, Dana Mathewson y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Kevin Heim, entrenador
Junior: Charlie Cooper, Gaila Fosbinder, Maylee Phelps, Max Wong y John Devorss, entrenador
2019 - Ramat Hasharon, Israel
Hombres: Chris Herman, Jason Keatseagnsilp, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Jon Rydberg, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Dana Mathewson, Mackenzie Soldan y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Junior: N / A
2018 - Apeldoorn, Países Bajos
Hombres: Chris Herman, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Jason Harnett, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Dana Mathewson, Mackenzie Soldan y Jon Rydberg, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y Kevin Heim, entrenador
Junior: N / A
2017 - Cerdeña, Italia
Hombres: no clasificaron
Mujeres: Lauren Haneke-Hopps, Dana Mathewson, Mackenzie Soldan y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors: Nathan Melnyk, Joanna Nieh, Conner Stroud y Jason Harnett, entrenador
2016 - Tokio, Japón
Hombres: Steve Baldwin, Hunter Groce, Jon Rydberg y Jason Harnett, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Emmy Kaiser, Dana Mathewson, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors: Christopher Herman, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Dan James, entrenador
2015 - Antalya, Turquía
Hombres: Steve Baldwin, Hunter Groce, Jon Rydberg y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Dana Mathewson, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors: Christopher Herman, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Jason Harnett, entrenador
2014 - Alphen, Países Bajos
Hombres: Anthony Anderson, Jon Rydberg, Stephen Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Emmy Kaiser, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors : Chris Herman, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Karin Korb, entrenador
2013 - Antalya, Turquía
Hombres: Steve Baldwin, Anthony Lara, Stephen Welch y Jason Harnett, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Emmy Kaiser, Kaitlyn Verfuerth y Dan James, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors: Chris Herman, Krystal Kelly, Casey Ratzlaff y Paul Walker, entrenador
2012 - Seúl, Corea del Sur
Hombres: Steve Baldwin, Jon Rydberg, Stephen Welch, Noah Yablong y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Mackenzie Soldan, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Shelby Baron, Katherine Stuteville, Chris Herman y John Devorss, entrenador
2011 - Pretoria, Sudáfrica
Hombres: Paul Moran, Jon Rydberg, Stephen Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Dana Mathewson, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors : Shelby Baron, Ryan Nelson, Katherine Stuteville y Keri Preng, entrenador
2010 - Antalya, Turquía
Hombres: Marsten Anderson, Zach Beaulieu, Paul Moran, Jon Rydberg y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Hope Lewellen, Dana Mathewson y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Dylan Levine, Ryan Nelson, Mackenzie Soldan y Keri Preng, entrenador
2009 - Nottingham, Gran Bretaña
Hombres: Zach Beaulieu, John Becker, Paul Moran y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Hope Lewellen, Dana Mathewson y PaulWalker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Dylan Levine, Ryan Nelson, Mackenzie Soldan y Keri Preng, entrenador
2008 - Cremona, Italia
Hombres: Lee Hinson, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Beth Arnault-Ritthaler, Karin Korb, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Brent Poppen, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Jóvenes: Emmy Kaiser, Dylan Levine, Mackenzie Soldan y Keri Preng, entrenador
2007 - S tockholm, Suecia
Hombres: Paul Moran, Larry Quintero, Jon Rydberg y Dan James, entrenador
Mujeres: Beth Arnault-Ritthaler, Jan Proctor, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Brent Poppen, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Emmy Kaiser, Dylan Levine, Mackenzie Soldan y Keri Yerg, entrenador
2006 - Brasilia, Brasil
Hombres: Lee Hinson, Larry Quintero, John Rydberg y Geoff Norton, entrenador
Mujeres : Beth Arnoult-Ritthaler, Karin Korb, Jan Proctor y Paul Walker, entrenador
Quad: David Jordan, Nick Taylor, William Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Matt Farmen, Emmy Kaiser, Dylan Levine, Noah Yablong y Kari Yerg, entrenador
2005 - Groningen, Países Bajos
Hombres: Paul Walker, Derek Bolton, Jeff Sale y Dan James, entrenador
Mujeres: Kaitlyn Verfuerth, Beth Arnoult-Ritthaler, Karin Korb y Paul Walker, entrenador
Quad: Nick Taylor, David Wagner, David Jordan y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Matt Farmen , Noah Yablong, Emmy Kaiser y Kari Yerg, entrenador
2004 - Christchurch, Nueva Zelanda
Hombres: John Greer, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Sharon Clark, Julia Dorsett, Karin Korb y Jim Buck, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner, Kevin Whalen y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Matt Farmen, Jared Rehm, Jeff Sale y Kari Yerg, entrenador
2003 - Sopot, Polonia
Hombres: Derek Bolton, Larry Quintero, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Beth Arnoult, Sharon Clark, Karin Korb, Hope Lewellen y Jim Buck, entrenador
Quad: Rick Draney, David Jordan, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Ashwin Lakhi, Zack Sikora, Kaitlyn Verfuerth y Kari Yerg-McGinn, entrenador
2002 - Tremosine, Italia
Hombres: Rick Cooper, Bruce Karr, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Beth Arnoult, Sharon Clark, Karin Korb, Hope Lewellen y Jim Buck, entrenadora
Quad: Chris Studwell, Nick Taylor, David Wagner, Kevin Whalen y Kari Yerg-McGinn, entrenador
Juniors: Danny Fik, Zack Sikora, Kaitlyn Verfuerth y Mike Mercier, entrenador
2001 - Sion, Suiza
Hombres: Steve Baldwin, Derek Bolton, Michael Pruitt y Jon Rydberg
Mujeres: Beth Arnoult, Karin Korb, Hope Lewellen y Amy McKnight
Quad: Bryan Barten, Chris Studwell, Nick Taylor y Kevin Whalen
Juniors: Danny Fik, Zack Sikora y Kaitlyn Verfuerth
2000 - París , Francia
Hombres: Michael Foulks, Dan Lachman, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Karin Korb, Hope Lewellen, Amy McKnight, Patti Rollison y Lyn De Laney, entrenador
Quad: Rick Draney, Robbie Sanders , Chris Studwell y Nick Taylor
Juniors: Derek Bolton, Dana Meyer y Michael Weise
1999 - Nueva York, NY
Hombres: Scott Douglas, Michael Foulks, John Greer y Steve Welch
Mujeres: Sharon Clark, Karin Korb , Hope Lewellen, Nancy Olson y Kari Yerg, entrenadora
Quad: Rick Draney, Brian Hanson, Robb es decir, Sanders y Chris Studwell
1998 - Barcelona, España
Hombres: Tim Ambler, Scott Douglas, John Greer y Steve Welch
Mujeres: Sharon Clark, Hope Lewellen, Nancy Olson y Patti Rollison
Quad: Rick Draney, Brian Hanson , Brent Poppen y Chris Studwell
1997 - Nottingham, Gran Bretaña
Hombres: Scott Douglas, Chip Parmelly y Steve Welch
Mujeres: Nikki Saltzburg
1996 - Melbourne, Australia
Hombres: Steve Welch
Mujeres: Hope Lewellen y Nancy Olson
1995 - Roermond, Países Bajos
Hombres: Randy Snow y Steve Welch
Mujeres: Patti Rollison
1994 - Nottingham, Gran Bretaña
Hombres: Scott Douglas, Michael Foulks y Steve Welch
Mujeres: Mary Jo Kittock, Nancy Olson, Patti Rollison y Marsha Moore, entrenadora
1993 - Villach, Austria
Hombres: Brad Parks, Randy Snow y Steve Welch
Mujeres: Lynn Seidemann
1992 - Bruselas, Bélgica
Hombres : Michael Foulks y Steve Welc h
Mujeres: Nancy Olson
1991 - Irvine, California
Hombres: Brad Parks y Randy Snow
Mujeres: Donna Miller y Patti Rollison
1990 - Irvine, California
Hombres: Brad Parks y Randy Snow
mujeres: Donna Miller, Nancy Olson, Patti Rollison y Lynn Seidemann; Becky Chun y Leland Chun, entrenadores
1989 - Irvine, California
Hombres: Brad Parks, ChipParmelly, Rick Slaughter, Randy Snow y Bal Moore, entrenador
Mujeres: Terry Gray Lewis, Nancy Olson, Becky White-Chun y Leland Chun, entrenador
1988 - Irvine, California
Hombres: Brad Parks y Chip Parmelly
mujeres: Marilyn Hamilton y Maureen Hannon
1987 - Irvine, Calif.
Hombres: Jim Negro, Rick Cooper, Dave Kiley, Brad Parks, Chip Parmelly, Rick Masacre, Randy Snow y Chip Turner
mujeres: Terry Gray, Marilyn Hamilton, Maureen Hannon, Jeannie Nicklos, Nancy Olson y Becky White
1986 - Irvine, California
Hombres: Dave Kiley, Brad Parks, Rick Slaughter y Randy Snow
Mujeres: Michelle Des Jarlais, Terry Gray, Maureen Hannon y Becky White
1985 - Irvine, California
Hombres: Jim Black, Dan Lachman, Brad Parks y Chip Turner
Artículos relacionados
-
La Copa Mundial de Equipos se lleva a cabo anualmente con una nación diferente como anfitriona cada año, el evento es el equivalente en silla de ruedas de la Copa Davis y la Copa Billie Jean King. Leer más
-
Todas las noticias, información y más que necesitas sobre el equipo de USA. 2019 Empate de playoffs contra Suiza en San Antonio, Texas. Leer más