Por favor actualice su perfil

¡Su membresía vence en $ {daysToExpire} días!

¡Su membresía ha expirado!

¡Su aprobación de juego seguro caduca en $ {daysToExpire} días!

¡Su aprobación de juego seguro ha expirado!

Por favor complete la creación de su cuenta

This is the membership endpoints html.
PB Error Codes
getcategories
getproducts
accesstoken
catalogId
catalogVersionId
categoryId
viewCart
deleteCart
addToCart
retrieveMembersDetails
getMemberInfo
unlinkMember
submitNewMemberInfo
updateCustomerDetails
traditionalUpdateCustomerDetails
paymentDetails
createOrganization
addFacility
addVoucher
removeVoucher
validateAddress
setDefaultPayment
getOrganization
orders
organizationSuggestion
facilitySuggestion
deleteCard
SignInByUaid
RecoveryEmail
CustomerEmailUpdate
TraditionalLogin
SignInByProfile
UpdateSignInProfile
AddCard
AddEcheck
RemoveEcheck
SetDefaultPaymentInfo
Unsubscribe
EditFacility
UnlinkFacility
EditOrganization
DuplicateCustomerValidation
GetSection
RefreshToken
Eventos de tenis profesional

BNP PARIBAS

Copa Mundial por Equipos

<h2>BNP PARIBAS</h2>
<h1>Copa Mundial por Equipos</h1>
ADVERTISEMENT

Los mejores jugadores de tenis en silla de ruedas de la nación compiten contra participantes de todo el mundo en la Copa Mundial de Equipos BNP Paribas.

 

La BNP Paribas World Team Cup es el equivalente de tenis en silla de ruedas de la Copa Davis y la Copa Fed. Se lleva a cabo anualmente con una nación diferente como anfitriona cada año. La competición 2020 se celebra en Faro, Portugal.

 

El evento inaugural se celebró en California en 1985 con equipos de seis hombres. La competencia femenil inició el año siguiente, con cuatro y eventos juveniles introducidos en 1998 y 2000, respectivamente. El evento ha experimentado un crecimiento constante desde entonces.

 

Los equipos compiten en el Grupo Mundial masculino ( 12 naciones), el Grupo Mundial masculino 2 ( 12 naciones), el Grupo Mundial femenino ( 12 naciones), el evento cuádruple ( 8 equipos) y el evento junior ( 8 equipos).

 

Para ver el proceso de selección para el evento, haga clic aquí.

ADVERTISEMENT

 

Equipo de EE. UU. En la Copa del Equipo BNP Paribas World

 

Copa Mundial Resultados Team

2019
Hombres - 8 º lugar
Mujeres - 6 º lugar
Quad - 5 º lugar
Intermedia: N / A

 

2018
Hombres - 15 º lugar
Mujeres - 7 º lugar
Quad - 3 rd lugar
Intermedia: N / A

 

2017
Hombres - DNP
Mujeres - 3 rd lugar
Quad - 3 rd lugar
joven - Champion - derrotado Rusia, 2 - 1 , en la final

 

2016
Hombres - 11 º lugar
Mujeres - 8 º lugar
Quad - 5 º lugar
joven - Champion - derrotado Chile, 2 - 1 , en la final


2015
Hombres - 11 lugar
Mujeres - 6 lugar
Quad - Campeón - derrotó a Japón, 2 - 1 , en la final
Junior - Campeón - derrotó a Holanda, 2 - 0 , en la final

2014
Hombres - 7 º lugar
Mujer - 7 º lugar
Quad - Finalista - perdido a Gran Bretaña, 2 - 1 , en la final
joven - 4 º lugar

2013
Hombre - 11 º lugar
Mujer - 9 º lugar
Quad - Campeón - derrotó a Israel, 2 - 0 , en la final
Junior - 5 lugar

2012
Hombres - 7 lugar
Mujeres - 6 lugar
Quad - 3 lugar
Junior - Finalista - perdió por Países Bajos, 2 - 0 , en la final

2011

Hombres - Finalista, Grupo Mundial II
Mujeres - 8 ° lugar
Quad - Campeón - derrotó a Israel, 2 - 1 , en la final
Junior - 5 ° lugar

2010
Hombres - 5 lugar, Grupo Mundial II
Mujeres - 6 lugar
Quad - Campeón - derrotó a Israel, 2 - 0 , en la final
Junior - 6 lugar

2009
Hombres - 16 º lugar
mujeres - 5 º lugar
Quad - Finalista - perdido a Gran Bretaña, 2 - 0 , en la final de
joven - 5 º lugar

2008
hombres - 7 º lugar
Mujeres - 4 º lugar
Quad - Finalista - perdido a Países Bajos, 2 - 1 , en la final
joven - 4 º lugar

2007
Men - 7 º lugar
mujeres - 4 º lugar
Quad - Champion - derrotado Países Bajos, 2 - 1 , en la final
joven - 7 º lugar

2006
Men - 6 º lugar
mujeres - 6 º lugar130 Quad - Campeón - derrotó a Italia, 2 - 0 , en la final
Junior - 5 lugar

2005
Hombres - 14 lugar
Mujeres - 6 lugar
Quad - Campeón - derrotó a Israel, 2 - 0 , en la final
Junior - 4 lugar

2004
Hombres - 3 lugar
Mujeres - 4 lugar
Quad - 9 lugar
Junior - 9 lugar

2003
Hombres - Finalista - perdió por Japón, 2 - 0 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Quad - Campeona - derrotó a Gran Bretaña, 2 - 1 , en la final
Junior - Finalista - perdió ante Suecia, 2 - 1 , en la final

2002
Hombres - Finalista - perdió ante Australia, 2 - 1 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Quad - Finalista - perdió a Gran Bretaña, 2 - 1 , en la final de
junior - 3 rd

2001
Hombres - 9 ° lugar
Mujeres - N / A
Cuádruple - N / A
Junior - N / A

2000
Hombres - 6 ° lugar
Mujeres - 4 ° lugar
Quad - Finalista - perdió ante Israel, 2 - 0 , en el final
Junior - Campeón - derrotó a Holanda, 2 - 1 , en la final

1999
Hombres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Femenino - 4 lugar
Quad - Finalista - perdió contra Israel, 2 - 0 , en la final

1998
Hombres - 5 lugar
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final
Quad - Campeón - derrotó a Gran Bretaña, 2 - 0 , en la final

1997
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 2 - 0 , en la final
Mujeres - 6 lugar

1996
Hombres - 3 lugar
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final

1995
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 3 - 0 , en la final
Mujeres - 7 lugar

1994
Hombres - 3 lugar
Mujeres - Campeón - derrotaron a Austria, 3 - 0 , en la final

1993
Hombres - Finalista - perdieron ante Francia, 2 - 1 , en la final
Mujeres - 4 lugar

1992
Hombres - Finalista - perdido ante Francia, 2 - 0 , en la final
Mujeres - 3 lugar

1991
Hombres - Campeón - derrotó a Francia , 2 - 0 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 0 , en la final

1990
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 3 - 0 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió a Holanda, 3 - 0 , en la final

1989
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 3 - 0 , en la aleta al
Mujeres - Finalista - perdió con Holanda, 3 - 0 , en la final

1988
Hombres - Campeón - derrotó a Australia, 2 - 1 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió con Holanda, 3 - 0 , en la final

1987
Hombres - Campeón - derrotó a Australia, 2 - 1 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 3 - 0 , en la final

1986
Hombres - Campeón - derrotó Francia, 3 - 0 , en la final
Mujeres - Finalista - perdió ante Holanda, 2 - 1 , en la final

1985
Hombres - Campeón - derrotó a Francia, 3 - 0 , en la final
381

Estados Unidos Miembros del equipo de la Copa del Mundo

2019 - Ramat Hasharon, Israel
Hombres: Chris Herman, Jason Keatseagnsilp, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Jon Rydberg, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Dana Mathewson, Mackenzie Soldan y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Junior: N / A

 

2018 - Apeldoorn, Países Bajos
Hombres: Chris Herman, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Jason Harnett, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Dana Mathewson, Mackenzie Soldan y Jon Rydberg, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y Kevin Heim, entrenador
Junior: N / A

 

2017 - Cerdeña, Italia
Hombres: no clasificaron
Mujeres: Lauren Haneke-Hopps, Dana Mathewson, Mackenzie Soldan y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors: Nathan Melnyk, Joanna Nieh, Conner Stroud y Jason Harnett, entrenador

 

2016 - Tokio, Japón
Hombres: Steve Baldwin, Hunter Groce, Jon Rydberg y Jason Harnett, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Emmy Kaiser, Dana Mathewson, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors: Christopher Herman, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Dan James, entrenador

 

2015 - Antalya, Turquía
Hombres: Steve Baldwin, Hunter Groce, Jon Rydberg y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Dana Mathewson, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors: Christopher Herman, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Jason Harnett, entrenador

 

2014 - Alphen, Países Bajos
Hombres: Anthony Anderson, Jon Rydberg, Stephen Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Emmy Kaiser, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors : Chris Herman, Casey Ratzlaff, Conner Stroud y Karin Korb, entrenador

 

2013 - Antalya, Turquía
Hombres: Steve Baldwin, Anthony Lara, Stephen Welch y Jason Harnett, entrenador
Mujeres: Shelby Baron, Emmy Kaiser, Kaitlyn Verfuerth y Dan James, entrenador
Quad: Bryan Barten, Greg Hasterok, Nick Taylor, David Wagner y John Devorss, entrenador
Juniors: Chris Herman, Krystal Kelly, Casey Tatzlaff y Paul Walker, entrenador

 

2012 - Seúl, Corea del Sur
Hombres: Steve Baldwin, Jon Rydberg, Stephen Welch, Noah Yablong y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Mackenzie Soldan, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Shelby Baron, Katherine Stuteville, Chris Herman y John Devorss, entrenador

 

2011 - Pretoria, Sudáfrica
Hombres: Paul Moran, Jon Rydberg, Stephen Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Dana Mathewson, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors : Shelby Baron, Ryan Nelson, Katherine Stuteville y Keri Preng, entrenador

 

2010 - Antalya, Turquía
Hombres: Marsten Anderson, Zach Beaulieu, Paul Moran, Jon Rydberg y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Hope Lewellen, Dana Mathewson y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Dylan Levine, Ryan Nelson, Mackenzie Soldan y Keri Preng, entrenador

2009 - Nottingham, Gran Bretaña
Hombres: Zach Beaulieu, John Becker, Paul Moran y Dan James, entrenador
Mujeres: Emmy Kaiser, Hope Lewellen, Dana Mathewson y PaulWalker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Dylan Levine, Ryan Nelson, Mackenzie Soldan y Keri Preng, entrenador

2008 - Cremona, Italia
Hombres: Lee Hinson, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Beth Arnault-Ritthaler, Karin Korb, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Brent Poppen, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Jóvenes: Emmy Kaiser, Dylan Levine, Mackenzie Soldan y Keri Preng, entrenador

2007 - S tockholm, Suecia
Hombres: Paul Moran, Larry Quintero, Jon Rydberg y Dan James, entrenador
Mujeres: Beth Arnault-Ritthaler, Jan Proctor, Kaitlyn Verfuerth y Paul Walker, entrenador
Quad: Bryan Barten, Brent Poppen, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Emmy Kaiser, Dylan Levine, Mackenzie Soldan y Keri Yerg, entrenador

2006 - Brasilia, Brasil
Hombres: Lee Hinson, Larry Quintero, John Rydberg y Geoff Norton, entrenador
Mujeres : Beth Arnoult-Ritthaler, Karin Korb, Jan Proctor y Paul Walker, entrenador
Quad: David Jordan, Nick Taylor, William Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Matt Farmen, Emmy Kaiser, Dylan Levine, Noah Yablong y Kari Yerg, entrenador

2005 - Groningen, Países Bajos
Hombres: Paul Walker, Derek Bolton, Jeff Sale y Dan James, entrenador
Mujeres: Kaitlyn Verfuerth, Beth Arnoult-Ritthaler, Karin Korb y Paul Walker, entrenador
Quad: Nick Taylor, David Wagner, David Jordan y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Matt Farmen , Noah Yablong, Emmy Kaiser y Kari Yerg, entrenador

2004 - Christchurch, Nueva Zelanda

Hombres: John Greer, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Sharon Clark, Julia Dorsett, Karin Korb y Jim Buck, entrenador
Quad: Bryan Barten, Nick Taylor, David Wagner, Kevin Whalen y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Matt Farmen, Jared Rehm, Jeff Sale y Kari Yerg, entrenador

2003 - Sopot, Polonia
Hombres: Derek Bolton, Larry Quintero, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Beth Arnoult, Sharon Clark, Karin Korb, Hope Lewellen y Jim Buck, entrenador
Quad: Rick Draney, David Jordan, Nick Taylor, David Wagner y Jason Harnett, entrenador
Juniors: Ashwin Lakhi, Zack Sikora, Kaitlyn Verfuerth y Kari Yerg-McGinn, entrenador

2002 - Tremosine, Italia
Hombres: Rick Cooper, Bruce Karr, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Beth Arnoult, Sharon Clark, Karin Korb, Hope Lewellen y Jim Buck, entrenadora
Quad: Chris Studwell, Nick Taylor, David Wagner, Kevin Whalen y Kari Yerg-McGinn, entrenador
Juniors: Danny Fik, Zack Sikora, Kaitlyn Verfuerth y Mike Mercier, entrenador

2001 - Sion, Suiza
Hombres: Steve Baldwin, Derek Bolton, Michael Pruitt y Jon Rydberg
Mujeres: Beth Arnoult, Karin Korb, Hope Lewellen y Amy McKnight
Quad: Bryan Barten, Chris Studwell, Nick Taylor y Kevin Whalen
Juniors: Danny Fik, Zack Sikora y Kaitlyn Verfuerth

2000 - París , Francia
Hombres: Michael Foulks, Dan Lachman, Jon Rydberg, Steve Welch y Dan James, entrenador
Mujeres: Karin Korb, Hope Lewellen, Amy McKnight, Patti Rollison y Lyn De Laney, entrenador
Quad: Rick Draney, Robbie Sanders , Chris Studwell y Nick Taylor
Juniors: Derek Bolton, Dana Meyer y Michael Weise

1999 - Nueva York, NY
Hombres: Scott Douglas, Michael Foulks, John Greer y Steve Welch
Mujeres: Sharon Clark, Karin Korb , Hope Lewellen, Nancy Olson y Kari Yerg, entrenadora
Quad: Rick Draney, Brian Hanson, Robb es decir, Sanders y Chris Studwell

1998 - Barcelona, España
Hombres: Tim Ambler, Scott Douglas, John Greer y Steve Welch
Mujeres: Sharon Clark, Hope Lewellen, Nancy Olson y Patti Rollison
Quad: Rick Draney, Brian Hanson , Brent Poppen y Chris Studwell

1997 - Nottingham, Gran Bretaña
Hombres: Scott Douglas, Chip Parmelly y Steve Welch
Mujeres: Nikki Saltzburg

1996 - Melbourne, Australia
Hombres: Steve Welch
Mujeres: Hope Lewellen y Nancy Olson

1995 - Roermond, Países Bajos
Hombres: Randy Snow y Steve Welch
Mujeres: Patti Rollison

1994 - Nottingham, Gran Bretaña
Hombres: Scott Douglas, Michael Foulks y Steve Welch
Mujeres: Mary Jo Kittock, Nancy Olson, Patti Rollison y Marsha Moore, entrenadora

1993 - Villach, Austria
Hombres: Brad Parks, Randy Snow y Steve Welch
Mujeres: Lynn Seidemann

1992 - Bruselas, Bélgica
Hombres : Michael Foulks y Steve Welc h
Mujeres: Nancy Olson

1991 - Irvine, California
Hombres: Brad Parks y Randy Snow
Mujeres: Donna Miller y Patti Rollison

1990 - Irvine, California
Hombres: Brad Parks y Randy Snow
mujeres: Donna Miller, Nancy Olson, Patti Rollison y Lynn Seidemann; Becky Chun y Leland Chun, entrenadores

1989 - Irvine, California
Hombres: Brad Parks, ChipParmelly, Rick Slaughter, Randy Snow y Bal Moore, entrenador
Mujeres: Terry Gray Lewis, Nancy Olson, Becky White-Chun y Leland Chun, entrenador

1988 - Irvine, California

Hombres: Brad Parks y Chip Parmelly
mujeres: Marilyn Hamilton y Maureen Hannon

1987 - Irvine, Calif.
Hombres: Jim Negro, Rick Cooper, Dave Kiley, Brad Parks, Chip Parmelly, Rick Masacre, Randy Snow y Chip Turner
mujeres: Terry Gray, Marilyn Hamilton, Maureen Hannon, Jeannie Nicklos, Nancy Olson y Becky White

1986 - Irvine, California

Hombres: Dave Kiley, Brad Parks, Rick Slaughter y Randy Snow
Mujeres: Michelle Des Jarlais, Terry Gray, Maureen Hannon y Becky White

1985 - Irvine, California
Hombres: Jim Black, Dan Lachman, Brad Parks y Chip Turner

ADVERTISEMENT

Artículos relacionados