Your Membership Expires in ${daysToExpire} days!

Your Membership has expired!

Your Safe Play Approval Expires in ${daysToExpire} days!

Your Safe Play Approval has expired!

This is the membership endpoints html.
Client Id
Client Secret
PB Error Codes
getcategories
getproducts
accesstoken
catalogId
catalogVersionId
categoryId
viewCart
deleteCart
addToCart
retrieveMembersDetails
getMemberInfo
unlinkMember
submitNewMemberInfo
updateCustomerDetails
traditionalUpdateCustomerDetails
paymentDetails
createOrganization
addFacility
addVoucher
removeVoucher
validateAddress
setDefaultPayment
getOrganization
orders
organizationSuggestion
facilitySuggestion
deleteCard
resetPassword
signInByUaid
recoveryEmail
customerEmailUpdate
traditionalLogin
signInByProfile
updateSignInProfile
addCard
addEcheck
removeEcheck
setDefaultPaymentInfo
unsubscribe
editFacility
unlinkFacility
editOrganization
duplicateCustomerValidation
getSection
refreshToken
Caribbean / Puerto Rico

AGUIAR Y CESTERO: Campeones del

Seccional Juvenil

June 3, 2019
<h2>AGUIAR Y CESTERO: Campeones del</h2>
<h1>Seccional Juvenil</h1>
ADVERTISEMENT

Del 24 de mayo al 2 de junio de 2019, en el Centro de Tenis Honda de Bayamón, se llevó a cabo el Campeonato Seccional Juveni. Este evento es uno de los más esperados por los tenistas de la Sección del Caribe, ya que les permite acumular una mayor cantidad de puntos para sus posiciones en el escalafón local.

 

Luego de dos fines de semana de intensa competencia, todas las categorias - desde los 12 a 18 años o menos - fueron develando sus nuevos líderes.

 

En la categoría de 18 años o menos, Maricé Aguiar y Gabriel Cestero se coronaron como campeones sobre Fabiana Tort (6-1, 6-0) y Benjamin Grossman6-3; 7-6(9), respectivamente. Por este logro, ambos fueron reconocidos con premios especiales que celebran a los ganadores de este nivel de edad.  Aguiar recibió la Copa Gigi Fernández, mientras que Cestero le fue entregada la Copa Joey Short.

ADVERTISEMENT

 

Entre los jóvenes de 16 años o menos, Alex Aguiar obtuvo la victoria frente a Sebastién Torres (6-3; 6-3) en la rama masculina, y Sara Snyder(1) ganó en la rama femenina sobre Daniella O’Neill (6-3; 6-2).

 

Patricia Vila tuvo un gran avance en el torneo, al dominar a Andrea Pérez, primera sembrada en la categoría de 14 años o menos y luego derrotar en la final a Claudia Pérez en tres sets (5-7; 6-4; 6-1). Entre los varones, también cayó el favorito en manos de Nicholas Snyder, quien conquistó el campeonato tras vencer a Alec Martínez (6-2; 6-4)..  

 

Finalmente en la categoría de 12 años o menos, Diego Woollis superó a Lester Marín (6-0; 6-4) mientras que Bela Martínez(1) venció a Siena Schintler (7-5; 6-0).

 

Durante la premiación de este torneo, cada año se hace entrega del Jaime L. González Sportsmanship Award, premio que reconoce la conducta deportiva ejemplar con el propósito de fomentar en nuestros juveniles el espíritu competitivo dentro de un ambiente de sana competencia, cortesía y gallardía ante la derrota. Los ganadores de este año fueron Fabiana Tort y Gabriel Cestero.

De igual manera, tambien se reconoce con el Premio Fidelidad a los tenistas juveniles que alcanzan su cuarto año de escuela superior y que participan de los eventos de la Caribbean Tennis Association desde muy jóvenes. La gran mayoría de ellos fueron admitidos en diferentes universidades alrededor de los Estados Unidos y Puerto Rico, con becas para jugar tenis.

 

Los merecedores de este premio fueron: Daniela Latoni, Amanda Rivera, Inés Rivera, Vanellie Meléndez, Chiana Barski, Estefany González, Mariangelis Plumey, Benjamin Grossman, Guillermo Torres, André Zequeira, Luis A. Benabe, Ricardo García, Jayven Santiago y Sergio Rivera. 

 

El circuito de Torneos Juveniles continúa con el Junior Open 3, a celebrarse del 16 al 18 de agosto - para las categorías 12U & 16U; y del 6 al 8 de septiembre para las categorías de 14U & 18U.

 

Resultados Campeonato Seccional Juvenil:

 

Sencillos

 

Chicos 12

(1) Diego Woollis d. (2) Lester Marin Lianza 6-0; 6-4

 

Chicas 12 

(1) Bela Martinez d. (2) Siena Schintler 7-5; 6-0

 

Chicos 14 

(2) Nicholas Snyder d. (1) Alec Martinez 6-2; 6-4

 

Chicas 14 

Patricia Vila d. (2) Claudia Perez-Garcia 5-7; 6-4; 6-1

 

Chicos 16 

(1) Alex Aguiar d. (2) Sebastien Torres 6-3; 6-3

 

Chicas 16 

(1) Sara Snyder d. (2) Daniella O'Neill 6-3; 6-2

 

Chicos 18 

(2) Gabriel Cestero d. (1) Benjamin Grossman 6-3; 7-6(9)

 

Chicas 18 

(1) MariaCecilia Aguiar d. Fabiana Tort-Umpierre 6-1; 6-0

 

Dobles

 

Chicos 12 

(1) Marin Lianza/Woollis d. Arenas/Cosculluela 6-2; 6-2

 

Chicas 12 

(1) Correa/Schintler d. (2) Ariza/Pamias Mendez 6-4; 6-0

 

Chicos 14 

(2) Del Toro/Vazquez d. (1) Polish/Snyder 2-6; 6-2; 1-0(4)

 

Chicas 14 

(1) Perez Diaz/Perez-Garcia d. (2) Lopez/Vila 6-4; 6-4

 

Chicos 16 

Dilan/Vazquez d. (1) Aguiar/Rivera-Gordillo 6-7(3); 6-2; 1-0(6)

 

Chicas 16 

Aponte/Ocasio d. (2) Diaz/Ruiz Vega 6-3; 4-6; 1-0(6)

 

Chicos 18 

(1) Grossman/Marrero d. (2) Cestero/Diaz 6-3; 6-3

 

Chicas 18 

(2) Snyder/Tort-Umpierre d. (1) Melendez/Suarez 6-2; 6-2

ADVERTISEMENT

Related Articles

SUBSCRIBE TO OUR USTA NEWSLETTERS